Известно, что 280 г первого раствора содержит 98 г соли, а 220 г второго раствора - 88 г соли. В каком растворе, первом или втором, выше процентное содержание соли?

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 00:03
    0
    Процентное содержание вещества в растворе w% вычисляется по формуле: w% = (mв-ва/mр-ра) ·100%, где mв-ва - масса растворенного вещества; mр-ра - масса раствора.

    1). w₁% = (98 : 280) · 100% = (7/20) · 100% = 35%;

    2) w₂% = (88 : 220) · 100% = (2/5) · 100% = 40%

    3). так так 40% > 35%, это значит, что процентное содержание соли во втором растворе больше.

    Ответ: Процентное содержание соли во втором растворе больше.