Как сокращать дроби я просто не понимаю x^2-11x+24 / x^2-64

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 08:08
    0
    -находим дискриминант: D=121-4*24=5^2

    -получаем дробь: (х-3) / (x+8) - в числителе и знаменателе сокращаем (х-8)

    -получаем в числителе: 2 * (х-5) * (х+1/2) сразу вносим 2 в скобки и получаем: (х-5) * (2 х+1)

    Все решено с иксами, во 2) надо или нет раскладывать знаменатель, там ничего не сократится

    -получаем в числителе: (х-8) * (х-3)

    -знаменатель раскладываем по разности квадратов: (х-8) * (х+8)

    сокращаем. в итоге (х-3) / (х+8)