Как достать из реки ровно 2 литра воды, имея при себе 3 литровую банку и 7 литровое ведро?

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 05:48
    0
    Нужно налить полное ведро, затем из него отлить 3 л в банку, вылить банку, и ещё раз отлить 3 л в банку, в ведре останется 1 л:

    7 - 3 - 3 = 1 (л).

    Перелить из ведра 1 л в пустую банку. Затем наполнить пустое ведро (т. е. 7 л) и из ведра долить банку до верха, Так как в банке уже есть 1 литр, значит мы долили 2 литра. Значит. из ведра мы вылили в банку 2 литра и осталось 5 л:.

    7 - 2 = 5 (л)

    Освобождаем банку и в пустую банку выливаем из ведра, в котором уже есть 5 литров, 3 литра, таким образом в ведре останется 2 л.

    5 - 3 = 2 (л)