Ира посадила на грядке м семян петрушки а лука в 3 раза больше. Взошло 4/5 семян петрушка 2/3 семян лука сколько всего всего семян взошлона этой грядке, (м = 30,)

+2
Ответы (2)
  1. 17 января, 17:14
    0
    Лука 30*3=90, петрушки взошло (30/5) * 4=24, лука взошло (90/3) * 2=60. Ответ: 60+24=84
  2. 17 января, 17:47
    0
    Выражение: 4/5m + 2/3*3m = 4/5m + 2m = 2 4/5m m = 30 семян

    2 4/5 * 30 = 14/5 * 30/1 = 14/1 * 6/1 = 84 семени взошло на этой грядке.