Курочка Ряба снесла 9 яичек. Пёстрых яичек была половина белых яичек. сколько яичек надо взять не заглядывая в корзину, что бы наверняка достать белое и

пестрое яички?

+4
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 15:01
    0
    9:3=3 пестрых (половина от белых

    то есть 1/3 от всех)

    9-3=6 белых

    7 яиц нужно взять (6+1) так как белых большинство и еще хотя бы одно, чтобы пестрые попалось
  2. 15 февраля, 17:16
    0
    Для начала необходимо определить кол-во яичек каждого цвета.

    Пусть x - количество белых яичек.

    9 = x + 0.5 * x

    9 = 1.5 * x

    x = 9 / 1.5

    x = 6

    Тогда пёстрых яичек: 6 / 2 = 3

    Для того, чтобы наверняка достать белое и пестрое яичко, необходимо вытащить 7 яиц (наихудший случай: 6 белых, 1 пестрое.)