В семиэтажном доме живут домовые. Лифт курсирует между первым и последнем этажами, останавливаясь на каждом этаже. На каждом этаже. начиная с первого в лифт

заходил один домовой но никто не выходил. Когда в лифт зашёл тысячный домовой лифт остановился. На каком этаже это произошло? ответ объясните

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 19:53
    0
    Это произошло на 2-м этаже.

    Решение:

    рассмотрим один полный цикл движения лифта, от 1-го до 7-го этажа и с 7-го до 1-го.

    На 1-м этаже в лифте 1 домовой, на 2-м - двое, на 3-м - трое ... на 7-м - семеро.

    Далее, на 6-м - восемь, на 5-м - девять, на 4-м - десять ... на 1-м - тринадцать.

    За каждый полный цикл движения лифта в него прибавляется 31 домовых.

    1000 / 13 = 76,92

    То есть, полных циклов 76 * 13 = 988. При этом лифт находится на 1-м этаже.

    1000 - 988 = 12

    Для добавления 12 домовых лифт поднимается до 7-го этажа и спускается до 2-го этажа.