Дождевые черви являются переработчиками мёртвых растительных остатков в почве (травы, листьев, сучьев). Они превращают их в превосходное, экологически чистое удобрение, которое повышает плодородие почвы в 5-10 раз. каждый червь пропускает за сутки количество почвы, равное массе его тела. Какое количество почвы перерабатывается червями на площади 1 га за год, если средняя масса червя половина грамма, а в 1 м2 почвы обитает среднем 100 особей и активная деятельность продолжается 200 дней в году? Ответ дайте в килограммах.

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 18:45
    0
    0.5 г=0,0005 кг-вес одного червя=перерабатывает почвы в день один червь

    0,0005*200=0,1 кг перерабатывает в год один червь

    0,1*100=10 кг перерабатывают в год черви на 1 м²

    1 га=10 000 м²

    10 000*10 = 100 000 кг