Трёх значное число оканчивается цифрой 3. Если цифру перенести в начало числа. то новое число будет на единицу больше утроенного первоначального числа. Найдите все такие числа.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 07:53
    0
    Ху3 - первоначальное число

    ОДЗ х≠0

    300+10 х+у-3 (100 х+10 у+3) = 1

    300+10 х+у-300 х-30 у-9=1

    291-290 х-29 у=1

    290 х+29 у=290 делим на 29

    10 х+у=10

    у=10-10 х

    Поскольку х и у-это натуральные числа от 0 до 9,

    0 отпадает по ОДЗ;

    с 2 по 9 отпадает, т. к. получается отрицательный у.

    остается х=1, у=0

    Ответ: 103

    Проверка

    310-3*103=310-309=1