Трехзначное десятичное число оканчивается цифрой 3. Если эту цифру переместить на первое слева место в числе, то есть с нее будет начинаться запись нового числа, то это новое число будет на единицу больше утроенного исходного числа. Найдите исходное число.

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 17:04
    0
    Исходное число: 100 х+10 у+3, где х, у-цифры

    получилось: 3*100+10 х+у

    Исходное число утраиваем, добавлям 1 и приравниваем к получившемуся:

    (100 х + 10 у+3) * 3+1=300+10 х+у

    300 х+30 у+9+1=300+10 х+у

    290 х=290-29 у

    10 х=10-у

    х = (10-у) / 10=1-y/10

    поскольку х и у - цифры, то у=0 (иначе х<1), а х=1

    Получаем 103