Найдите среднее арифметическое целых решений неравенства: x^2+2x<8x

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 15:24
    0
    X^2+2x<8x

    x^2+2x-8x<0

    x^2-6x<0

    x * (x-6) <0

    x * (x-6) = 0

    x1=0

    x2=6

    x∈ (0; 6)

    Решением неравенства являются числа

    1, 2, 3, 4, 5

    Найдём их среднее арифметическое

    (1+2+3+4+5) / 5 = 15/5 = 3

    Ответ: среднее арифметическое целых решений неравенства равняется 3.