Можно ли прямоугольник со сторонами 50 см и 8 см разрезать на

1) 100 одинаковых квадратов

2) 4 одинаковых прямоугольника

3) 4 одинаковых квадрата

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 18:20
    0
    1) можно. получится 100 квадратов со стороной равной 2 см

    общая площадь исходного прямоугольника 50*8 = 400 см2

    площадь каждого из 100 квадратов будет 4 см2 (400/100)

    √4 = 2 (см) - сторона

    2) можно 2 варианта

    а) 50/4 = 12,5 получилось 4 прямоугольника со сторонами 12,5 см и 8 см

    б) 8/4 = 2 получилось 4 прямоугольника со сторонами 2 см и 50 см

    3) 4 одинаковых квадрата - не выйдет