Помогите) задача: Составьте задачу на зависимость между длиной и шириной прямоугольника площадью 36 см. какая зависимость между этими величинами

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:53
    0
    Известно, что площадь - это длина умноженная на ширину. Чтобы составить задачу возьмём два делителя числа 36, например 12 и 3. Замечаем, что 12 в 4 раза больше, чем 3.

    Получилась задача: В прямоугольнике площадью 36 см (квадратных, кстати) длина в 4 раза больше, чем ширина, найдите длину и ширину прямоугольника.

    Решение задачи:

    Пусть ширина прямоугольника будет х, тогда его длина будет 4 х

    Значит площадь прямоугольника будет (х*4 х), а по условию - 36

    Получаем уравнение 4 х^2=36

    Делим обе части на 4

    х^2=9

    х (1) = 3

    х (2) = - 3 - не удовлетворяет условию задачи

    Значит, ширина прямоугольника - 3 см, тогда длина 3*4=12 см.