1) Длинна прямоугольника составляет 40% его периметра, а ширина равна 0,5 см. Найдите площадь прямоугольника. Решите задачу уравнением.

2) В трёх классах 58 учеников. В первом классе на 10% учеников больше чем в третьем, а во втором на 20% учеников меньше чем в третьем. Сколько учеников в каждом классе? Решите задачу уравнением.

3) В первую неделю Таня прочитала 20% книги, а во вторую неделю она прочитала на 25% больше чем во вторую, а за четвёртую неделю дочитала 32 страницы. Сколько страниц в книге? Сколько страниц прочитала Таня за третью неделю? Решите задачу уравнением.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 12:31
    0
    1) P - периметр L - длина прямоугольника B - ширина прямоугольника S - площадь прямоугольника

    L = 0,4P P = (L + B) * 2 P = (0,4P + 0.5) * 2 P = 0,8P + 1 0,2P = 1

    P = 5 см, следовательно L = 0,4*5 = 2 см

    S = L*B = 2*0,5 = 1 кв. см

    2) Х учеников в 3-м классе 0,8 Х учеников во 2-м классе

    1,1 Х учеников в 1-м классе

    Всего в трёх классах 1,1 Х + 0,8 Х + Х = 2,9 Х

    2,9 Х = 58 Х = 20 уч. в 3-м классе

    0,8 Х = 16 уч. во 2-м классе

    1,1 Х = 22 уч. в 1-м классе

    3) в условии какая-то ошибка.