Сумма трех чисел равна 126. найдите эти числа, если первое в пять раз больше второго и на 5 меньше третьего

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 18:31
    0
    Здесь просто надо быть внимательным. Примем за Х второе число. Поскольку первое в пять раз больше второго, то первое обозначим 5 Х. Ну а третье число из условия, на 5 больше первого, т. е. третье число равно 5 Х + 5. Таким образом, мы выразили все три неизвестных числа через одно неизвестное. Теперь можно составить уравнение, что сумма этих чисел равна 126 = (5 Х) + (Х) + (5 Х + 5). Скобки поставил для того, что бы было легко видно какое первое, какое второе и какое третье число. В принципе скобки ставить не обязательно. Имеем 126 - 5 = 5 Х + Х + 5 Х, т. е. 121 = 11 Х. Отсюда Х = 11. Остальные числа 5 Х = 5*11 = 55 и 5 Х + 5 = 55 + 5 = 60. Проверим 11 + 55 + 60 = 126.