Одна сторона прямоугольника на 3 см меньше стороны квадрата а другая сторона на 1 см больше стороны квадрата найдите площадь квадрата если оно на 17 см² больше площади прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 22:38
    0
    Пусть сторона квадрата - х, тогда стороны прямоугольника - х-3 и х+1.

    Составим уравнение: х*х-17 = (х-3) * (х+1)

    х*х-17=х*х+х-3 х-3

    2 х=14

    х=7 сторона квадрата

    стороны прямоугольника: 7+1=8 и 7-3=4