найти двузначное число, которое при перестановке его цифр уменьшается в 1,2 раза.

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 06:04
    0
    Ху-первоначальное число

    10 х+у=1,2 (10 у+х)

    10 х+у=12 у+1,2 х

    10 х-1,2 х=12 у-у

    8,8 х=11 у разделим на 11

    0,8 х=у

    поскольку х и у-это цифры от 0 до 9 (целые), то подходит только

    х=5 у=4

    Ответ: 54

    Проверка

    54/45=1,2