Старуха Шапокляк поймала за 5 дней 162 майских жука. Каждый лень начиная со второго, она ловила в 2 раза меньше жуков, чем за все преведущие дни вместе. Сколько жуков она поймала в 1 день?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 15:43
    0
    Ответ: Шапокляк поймала в первый день 32 жука.

    Решение: Обозначим дни как 1-й - а, соответственно 2-й и далее б, в, г, д. Выразим соотношения через 1-й день, получаем (16 а+8 а+12 а+18 а+27 а) / 16=162 следовательно 81 а=16*162 и так а=16*162/81=32