старуха шапокляк поймала за 5 дней 162 майских жука. каждый день, начиная со второго, она ловила в 2 раза меньше жуков, чем за все предыдущие дни вместе. сколько жуков она поймала в первый день?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 09:22
    0
    а - первый день

    б - второй

    в-третий

    г-четвёртый

    д - пятый

    а+б+в+г+д=162 следовательно (16 а+8 а+12 а+18 а+27 а) / 16=162 отсюда 81 а=16*162,

    тогда а=16*162/81=32. Она поймала в первый день 32 жука.