Курс рубля относительно доллара вырос на 11%, а относительно евро понизился на 7%. Найдите, в процентах, как изменился курс евро к доллару.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 04:46
    0
    Курс rub к $ был х1

    курс rub к $ стал х2 вырос

    (x2-x1) / x1=-0,11

    x2/x1-1=-0,11

    х2=0,89*x1

    x1/х2=1/0,89

    курс rub к euro был y1

    курс rub к euro стал y2 понизился

    (y2-y1) / y1=0,07

    y2/y1-1=0,07

    y2/y1=1,07

    курс euro к $ был y1/х1

    курс euro к $ стал y2/х2

    (y1/х1-y2/х2) / y1/х1=

    = (y1/х1-y2/х2) * x1/y1

    =1-x1*y2/x2*y1=

    =1 - (x1/x2) * (y2/y1)

    y2/y1=1,07

    x1/х2=1/0,89

    1 - (1/0,89) * 1,07≈ - 0,2022 понизился

    0,2022*100% ≈ 20,22% курс euro понизился