На какой угол повернётся часовая стрелка за: а) 6 часов б) 3 часа в) 1 час г) 4 часа

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 21:54
    0
    Полный оборот стрелки - 360 градусов

    Минутная стрелка проходит круг за 60 мин

    скорость минутной стрелки - 360/60 = 6 градусов в минуту (360/12=30),

    Часовая стрелка за час пройдет за 60 минут 1/12 часть круга следовательно, за 30 минит на 15 градусов (360/24=15 или 60*30/30=15), и за 5 минут 5*15/30 = 2,5 градуса.