Чему равна сумма всех натуральных чисел которые можно поставить в окошко чтобы сумма дробей 7/12 и?/15 была правильной положительной дробью

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 06:06
    0
    7/12 и х/15 = (35) / 60 + (4 х) / (60) = (35+4 х) / (60)

    при этом

    x<15 и 35+4 х<60, значит 4 х< 60-35 или 4 х < 25, x <6 целых1/4

    х может принимать значения 1, 2, 3, 4, 5, 6

    Сумма 1+2+3+4+5+6=21