Мне нужно решить уравнение (3/4 х-2/3) * 15=8

+2
Ответы (2)
  1. 16 июля, 11:21
    0
    Решение:

    (3/4 х-2/3) * 15=8

    15*3/4 х-15*2/3=8

    45/4 х-30/3=8

    45/4 х-10=8 Приведём к общему знаменателю 4 х

    45-4 х*10=4 х*8

    45-40 х=32 х

    -40 х-32 х=-45

    -72 х=-45

    х=-45/-72=5/8

    Ответ: х=5/8
  2. 16 июля, 11:59
    0
    3/4X - 2/3 = 8 : 15

    3/4X - 2/3 = 8/15

    общий знаменатель 60

    15 * 3X - 2 * 20 = 8 * 4

    45X - 40 = 32

    45X = 32 + 40

    45X = 72

    X = 72 : 45

    X = 1,6