Решите уравнение

1. (8x+2.4) : 3 = 1.8

2. x:16 = 3 целых 3/4 : 6 целых 2/3

3. - 0.2x * (-0.7) = 0.84

4. 1/3x + 2 целых 2/5 = 3 целых 2/3

5. 2 * l 4 - x l=9

6. - 2 целых 1/5 + x = - 5 целых 1/2

7. (x - 12) (3-x) = 0

8. 8.8 - (x + 4.9) = - 18.6

9.7/9x + 11/12=13/18

10. - 0.8 (x-1.5) = 6.4

11. (3/8x - 9/16) (0.8 + x) = 0

12. - 8.9 - (3.7-x) = - 13.6

13 3 * (0.4-x) = 9

14 2*l x-3 l=5

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:46
    0
    1) 8x+2.4=1.8*3; 8x=1.8*3-2.4; x = (1.8*3-2.4) / 8=3/8=0.375

    2) x/16=15*3/4*20; x=15*3*16/4*20=3*3*4/4=9

    3) - 0.2x * (-0.7) = 0.14x; 0.14x=0.84; x=6

    4) 1/3x=3 2/3 - 2 2/5; 1/3x=1 4/15; x=1 4/15 : 1/3; x=3 4/5=3.8

    5) 2 * (4-x) = 9; 8-2x=9; 2x=-1; x=-1/2

    2 * (x-4) = 9; 2x-8=9; 2x=17; x=17/2=8 1/2=8.5

    6) x=-5 1/2 + 2 1/5=-3 5-2/10=-3.3

    7) (x-12) (3-x) = 0; 3x-36-x2+12x=0; 15x-36-x2=0; x2-15x+36=0; D=225-144=81;

    x1,2=15+-9/2=12, 3

    8) x=8.8-4.9+18.6=22.5

    9) 7/9x=13/18-11/12; 7/9x=7/36; x=7*9/36*7=1/4=0.25

    10) - 0.8x+1.2=6.4; 0.8x=1.2-6.4; 0.8x=-5.2; x=-6.5

    11) 0.3x+3/8x2-0.45-9/16x=0; 3/8x2-21/80x-45/100=0 |*80; 30x2-21x-180/5=0 |*5;

    150x2-105x-180=0; D=11025+108000=119025; x1,2=105+-345/300=1.5,-0.8

    12) x=-13.6+8.9+3,7=-1

    13) 3x=1.2-9; x=-7.8/3=-2.6

    14) 2 * (x-3) = 5; 2x=11; x=11/2=5.5

    2 * (3-x) = 5; 2x=6-5; x=1/2=0.5

    устал писать)))