Магазин отпустил 50 м ситца и полотна ситец по 60 рублей а полотно по 120 рублей за метр при выписке счета посчитали полотно по 60 рублей а ситец по 120 рублей и сумма счета получилась 420 рублей на какую сумму надо выписать счет

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 16:03
    0
    x м полотна посчитали по 60 руб. за 1 м

    у м ситца посчитали по 120 руб. за 1 м

    x + y = 50 = >y = 50 - x

    60x + 120y = 420 = > 60x + 120 (50 - x) = 4200 = > - 60x = - 1800 = >x = 30

    x = 30 м полотна

    y = 50 - 30 = 20 м ситца

    30 м полотна стоит 120 руб. за 1 м

    20 м ситца стоит 60 руб. за 1 м

    30*120 + 20*60 = 4800 руб.

    на сумму 4800 руб надо выписать счет