Записать многочлен в стандартном виде (2x-y-3) ^2 + (x-3y-1) ^2

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 10:38
    0
    (2x-y-3) ^2 + (x-3y-1) ^2 = (2x-y-3) * (2x-y-3) + (x-3y-1) * (x-3y-1) = (4x^2 - 2xy - 6x - 2xy + y^2 + 3y - 6x + 3y + 9) + (x^2 - 3xy - x - 3xy + 9y^2 + 3y - x + 3y + 1) = 5x^2 - 14x + 10y^2 + 12y - 10xy + 10