Найти способ подбора корня уравнения, выраженный натуральным числом.

х * (х-1) = 42

(х-9) * х=36

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 12:05
    0
    1) х * (х - 1) = 42

    Какие два числа при умножении друг на друга дают 42 и отличаются друг от друга на 1?

    это числа 6 и 7, следовательно,

    корнем данного уравнения является число 7.

    проверка: 7 * (7 - 1) = 7 * 6 = 42

    2) (х - 9) * х = 36

    Какие два числа при умножении друг на друга дают 36 и отличаются друг от друга на 9?

    это числа 12 и 3, следовательно,

    корнем данного уравнения является число 12.

    проверка: (12 - 9) * 12 = 3 * 12 = 36