На складе было 109 кг кофе двух сортов. При жарке первый сорт потерял 15% своего веса, а второй - 12%. после этого их общая масса стала 94 кг. Сколько килограммов каждого из сортов кофе было на складе первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 23:14
    0
    Первого сорта х кг

    второго сорта у кг

    х + у = 109

    109 - 94 = 15 кг столько потерял кофе после обжарки

    первый потерял х: 100% * 15% = 0,15 х кг

    второй у: 100% * 12% = 0,12 у

    0,15 х + 0,12 у = 15

    получили систему уравнений

    х + у = 109

    0,15 х + 0,12 у = 15

    из первого х = 109-у

    0,15 (109-у) + 0,12 у = 15

    16,35 - 0,15 у + 0,12 у = 15

    -0,03 у = - 1,35

    у = 1,35 / 0,03

    у = 45 кг второго сорта кофе

    х = 109-45 = 64 кг первого сорта кофе