Решите неравенство:

2^x+3*2^-x<=4

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 13:49
    0
    2^x + 3 / (2^x) - 4≤0

    замена 2^x=t

    t+3/t - 4≤0 умножаем на t

    t^2 - 4t+3≤0

    D=16 - 4*3=4

    t=3 или t=1

    (t-1) (t-3) ≤0

    t∈ (1; 3)

    обратная замена

    1≤2^x ≤3 2^x≤3 не имеет решения

    2^x≥2^0

    x≥0

    Ответ x∈[0; + бесконечности)