Найдите корни уравнения cosx - cos2x = 1

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 17:46
    0
    Решение:

    cosx-cos2x=1

    cosx - (cos²x-sin²x) = sin²x+cos²x

    cosx-cos²x+sin²x-sin²x-cos²x=0

    cosx-2cos²x=0

    cosx (1-2cosx) = 0

    cosx=0

    x1=π/2

    1-2cosx=0

    -2cosx=-1

    cosx=-1/-2=1/2

    x2=2π/3