Вычислить сумму a2006 + 1/a2006, если a2 - a + 1 = 0.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 00:51
    0
    1) сначала решим уравнение с "а":

    а * 2 - а + 1 = 0

    2 а - а + 1 = 0

    а + 1 = 0

    а = - 1

    проверка:

    (- 1) * 2 - (- 1) + 1 = 0

    - 2 + 1 + 1 = 0

    - 2 + 2 = 0

    0 = 0

    2) теперь найдем значение выражения при а = - 1:

    а * 2006 + 1/а * 2006 = 2006 * а + 2006/а = 2006 * а + 2006 : а =

    = 2006 * (- 1) + 2006 : (- 1) = - 2006 + (- 2006) = - 2006 - 2006 = - 4012