У Ани и ее родителей общий день рождения1 сентября. В сентябре 2010 года Аня была в 5 раз младше мамы, а всентябре 2011 в 5 раз младше папы. На сколько лет папа старше мамы?

+4
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 16:31
    0
    Допустим что Ане исполнилось 5 лет в 2010 году

    5*5 = 25 лет - маме Ани в 2010

    2011-2010 = 1 год

    25+1 = 26 лет маме Ани в 2011

    5 + 1 = 6 лет Ане в 2011

    6*5 = 30 лет папе Ани в 2011

    30 - 26 = 4

    Ответ: На 4 года папа старше мамы.
  2. 2 сентября, 19:05
    0
    Ответ: 4 года.

    Пример:

    Х-возраст Ани в 2010

    Е - возраст мамы в 2010

    Т - возраст папы в 2010

    Значит в 2010 Х*5=Е, а в 2011 (Х+1) * 5=Т+1

    Вместо Х можно взять хоть какое числа (или цифру). Например:

    5*5=25

    (5+1) * 5=30=29-1

    Т. е. Х=5, Е=25, Т=29

    Нам нужно найти Т-Е, что равно 29-25=4