Помогите решить уравнения

а) 5 целых 1/3 х-1=1 целая 2/9

б) 18/49:х=6/35

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 12:53
    +4
    5 ц. 1/3 х-1=1 ц. 2/9

    5 ц. 1/3 х=1 ц. 2/9+1

    5 ц. 1/3 х=2 ц. 2/9

    х=2 ц2/9:5 ц. 1/3

    х=20/9:16/3=20/9*3/16

    х=5/12

    18/49:х=6/35

    х=18/49:6/35

    х=18/49*35/6

    х=105/49

    х=2 цел. 7/49