На 3 полках было 92 книги. На первой было в 3 раза больше, чем во второй, а на третьей на 12 книг больше, чем во второй. Сколько было книг на первой полке

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 16:27
    0
    Пусть 3 Х было книг на первой полке значит. Значит на третей полке было было Х+12, а на второй полке Х. Составим уравнение. 3 Х+Х+Х+12=92 5 Х=92-12 5X=80 X=80:5 X=16 Ответ: на 1 полке 48 книг, на 2 полке 16 книг, на 3 полке 28 книг.