Во дворе гуляли три подружки 3, 7 и 8 лет. Когда к ним пришла еще Аня, средний возраст девочек увеличился на 1 год. Сколько лет Ане?

+5
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 04:14
    0
    Итак, девочкам 3 7 и 8 лет, в сумме 18, 18:3=6

    Их средний возраст 6 лет

    Девочек стало 4 и их средний возраст стал 7 лет

    Тогда 7 х4=28 - это возраст всех девочек в сумме

    28 - 18 = 10

    Ане 10 лет
  2. 12 декабря, 05:35
    0
    1) 3+7+8=18 (л) - всего троим девочкам

    2) 18:3=6 (л) - средний возраст троих девочек

    3) 7*4=28 (л) - всего четырём девочкам

    4) 28 - 18 = 10 (л) - Ане.

    Ответ: Ане 10 лет.