На 2 ой полке книг на 5 больше, чем на 1 ой, но на 5 меньше, чем на 3 ей

Всего на полках 105 книг. Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 20 января, 07:50
    0
    На первой полке - 30, на второй - 35, на третьей - 40.

    105-5 - (5+5) = 90

    90:3=30 - первая полка.

    30+5=35 - вторая полка.

    35+5=40 - третья полка.
  2. 20 января, 09:30
    0
    1 - х

    2 - х + 5

    3 - х + 10

    х+х+5+х+10=105

    3 х+90

    х=30

    ответ: 1 - 30, 2 35, 3 40