Оля прочитала в первый день 20 % всей книги а во второй день35% всей книги после чего ей осталось прочитать от всей книги 135 страниц. Сколько всего книг в этой книги?

+5
Ответы (2)
  1. 8 августа, 20:58
    0
    х (стр.) - всего

    1) х*0,2 = 0,2 х (стр.) - прочитала в 1-ый день

    2) х*0,5=0,35 х (стр.) - прочитала во 2-ой день, так как после этого осталось 135 страниц, составим ур-е:

    3) х-0,2 х-0,35 х=135

    0,45 х=135

    х=135:0,45

    х=300 (стр.)

    Ответ: в книге было 300 страниц
  2. 8 августа, 21:31
    0
    20%+35% = 55% за два дня.

    На третий день осталось 100%-55%=45%, что составляет 135 страниц.

    (135/45) * 100 = 300 страниц.

    Ответ: 300 страниц.