Найдите углы MON и NOK, если угол MON в 3,5 раза меньше, чем угол NOK, а угол MOK - прямой.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 07:44
    0
    Пусть угол MON равен х, тогда NOK = 3,5 х. По условию задачи сумма данных углов равна 90 градусов. Составим и решим уравнение:

    х+3,5 х=90

    4,5 х=90

    х=90:4,5

    х=20.

    Значит, уголMON равен 20 градусов, а угол NOK=20*3,5=70.

    Ответ: 20 и 35.