Задачи.

1) На сколько часов одна восьмая часть суток больше, чем одна двенадцатая часть суток?

2) На сколько месяцев треть года меньше, чем его половина?

+1
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 13:20
    0
    1) В сутках 24 часа

    одна восьмая это 3 часа т. к. 24:8=3

    одна двенадцатая это 2 часа т. к. 24:12=2

    значит одна восьмая суток на час больше одной двенадцатой.

    2) В году 12 месяцев

    треть года это 4 месяца т. к. 12:3=4

    половина года это 6 месяцев т. к. 12:2=6

    значит в одной третьей года на 2 месяца меньше чем в одной второй
  2. 11 ноября, 13:24
    -1
    1) 24/8=3 часа - 1/8 часть

    24/12=2 часа - 1/12 часть

    3-2=1 час - на один час 1/8 больше 1/12 части суток.

    2) 12/3=4 месяца - 1/3 года

    12/2=6 месяцев - пол года

    6-4=2 месяца - на два месяца 1/3 меньше половины года.