На доске было написано 5 последовательных натуральных чисел. Когда стёрли одно из них, то сумма оставшихся получилась 32. Какое число стёрли?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 11:34
    0
    1) n + (n+1) + (n+2) ... (n+9) = 10n + 45 выческнули (n+x), получается9n + 45 - x = 2002n = (1957+x) / 9 нужно что бы 1957+x делилось на 9, нужно что бы сумма цифр была кратна 9, значитx = 5n=218 остались числа 218 219 220 221 222 224 225 226 2272) n + (n+1) + (n+2) ... (n+9) = 10n + 45 выческнули (n+x), получается9n + 45 - x = 1961n = (1916+x) / 9 нужно что бы 1916+x делилось на 9, нужно что бы сумма цифр была кратна 9, значитx = 1n=213 остались числа 213 215 216 217 218 219 220 221 222