решите уравнение

2 х в 4 степени-7 х в кубе+9 хв квадрате-7 х+2=0

2 х4-7 х3+9 х2-7 х+2=0

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 05:01
    0
    Делаем преобразование:

    2x в четвертой степени - 7x в кубе + 9x в квадрате - 7x + 2 = (x-2) * (2x-1) * (x в квадрате - x + 1)

    Решаем уравнение:

    x-2=0

    x=2

    2x-1=0

    x=1/2

    x в квадрате - x + 1 = 0 - через дискриминант

    D=-3, действительных корней нет.

    Возможные решения: 1/2; 2