2 sin² x - √3 sin 2 x = 0

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 20:27
    0
    2sin²x-√3*2sinxcosx=0

    2sinx (sinx-√3cosx) = 0

    2sinx=0 sinx-√3cosx=0 (разделим на sinx)

    x=πn, n∈Z 1-√3ctgx=0

    ctgx=1 / √3

    x=π/3 + πk, k∈Z