Реши уравнения двумя способами

(x-87) - 27=36 87 - (41+y) = 22

+4
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 19:30
    0
    (x-87) - 27=36

    х-87 = 36+27

    х-87=63

    х=63+87

    х=150

    2 способ (x-87) - 27=36

    Х = 36=27+87

    х=150

    87 - (41+y) = 22

    41+у = 87-22

    41+у=65

    у = 65-41

    у=24

    2 способ 87 - (41+y) = 22

    у = 87-41-22

    у=24
  2. 5 декабря, 21:38
    0
    раскрываешь скобки. В первом примере это просто переписываем уравнение

    х-87-27=36

    складываем 87 и 27 (два числа с одинаковым знаком: складываем модули и ставим общий знак)

    х-114=36

    х у нас неизвестное уменьшаемое, а чтобы найти неизвестное уменьшаемое надо к разности (36) прибавить вычитаемое (114)

    х=36+114=150

    во втором случае перед скобкой стоит знак минус, значит при раскрытии скобки все знаки меняем на противоположные:

    87-41-у=22

    46-у=22

    здесь у неизвестное вычитаемое. А чтобы найти неизвестное вычитаемое - нужно от уменьшаемого (46) отнять разность (22)

    у=46-22=24