Найдите точку максимума функции у=ln (х+8) - 10 х+8

+4
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 12:57
    0
    Y=ln (х+8) - 10 х+8

    y'=1 / (x+8) - 10=0

    откуда x=-79/10=-7.9

    точка одна, проверяем максимум или минимум

    переход с плюса на минус - максимум

    ответ: х=-7.9
  2. 29 ноября, 14:41
    0
    у=ln (х+8) - 10 х+8

    у'=1 / (х+8) - 10

    у'=0 при 1 / (х+8) - 10=0 при (х+8) = 1/10=0,1 при х=0,1-8=-7,9

    у (x = - 7,9) = ln (-7,9+8) - 10 * (-7,9) + 8 = 87-ln (10)

    ответ (-7,9; 87-ln (10)) - точка максимума