В прошлом году на 2 факультета было подано 1100 заявлений. В этом году число заявлений на первый факультет уменьшилось на 20 процентов, а на втором факультете увеличилось на 30 процентов, причём всего было подано 1130 заявлений. Сколько заявлений было подано на каждый из этих факультетов в текущем году?

+1
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 04:49
    0
    X+y=1100 x=1100-y

    0,8x+1,3y=1130 0,8 (1100-y) + 1,3y=1130

    880-0,8y+1,3y=1130

    -0,8y+1,3y=1130-880

    0,5y=250

    y=250:0,5

    y=500 заявлений подано на второй факультет в прошлом году

    x=1100-500=600 заявлений подано на первый фак-тет в прошлом году

    0,8*600=480 заявлений подано на первый фак-тет в этом году

    1 б3*500=650 заявлений подано на второй фак-тет в этом году
  2. 10 ноября, 05:56
    0
    Х - на 1 й факультет в прошлом году

    у - на 2 й факультет в прошлом году

    х+у=1100

    0,8 х+1,3 у=1130

    х=1100-у

    х = (1130-1,3 у) / 0,8=1412,5-1,625 у

    1100-у=1412,5-1,625 у

    -у+1,625 у=1412,5-1100

    0,625 у=312,5

    у=312,5/0,625=500

    х=1100-500=600

    0,8*600=480 заявлений подано на первый факультет в текущем году

    1,3*500=650 заявлений подано на второй факультет в текущем году