Миша прошел лыжную дистанцию длиной 20 км на 20 минут быстрее, чем Толя. Найдите скорость движения каждого из лыжников, если известно, что скорость Миши была на 2 км/ч больше скорости Толи

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 09:40
    0
    Пусть х скорость Толи, тогда x+2 скорость Миши

    20 / (х+2) + 1/3=20/х

    1/3 = (20 х+40-20 х) / х (х+2)

    х^2+2 х=120

    х^2+2x-120=0

    d=4+480=484

    x = (-2+22) / 2=10 и х = (-2-22) / 2=-12 не подходит скорость больше нуля

    Скорость Толи = 10, скорость Миши = 12 км/ч