Найдите найменьшое общее кратное чисел 56 и 72

3375 и2250

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 12:37
    +1
    56 = 2 * 2 * 2 * 7

    72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3

    НОК (56; 72) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7 = 504 - наименьшее общее кратное

    504 : 56 = 9 504 : 72 = 7

    3375 = 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5

    2250 = 2 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5

    НОК (3375; 2250) = 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 = 6750 - наименьшее общее кратное

    6750 : 3375 = 2 6750 : 2250 = 3

    Чтобы найти НОК, нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.