Вдоль дороги длиной 60 км стоит несколько (больше одного) пеньков. Первый турист идёт по дороге со скоростью 5 км в час, у каждого пенька он останавливается и отдыхает одно и то же целое число часов. Второй турист едет по той же дороге на велосипеде со скоростью 12 км в час и отдыхает у каждого пенька в два раза дольше первого туриста. Вышли и пришли туристы одновременно. Сколько пеньков у дороги? Ответ обосновать.

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 05:42
    0
    Х-число пеньков

    у-время отдыха пешехода

    2 у-время отдыха вело

    60/5+ху=60/12+2 ху

    12+ху=5+2 ху

    2 ху-ху=12-5

    ху=7 поскольку известно, что у - целое число, а х>1, то единственный вариант

    х=7, у=1

    Ответ: у дороги 7 пеньков