решить уравнение:

1) 2 cos x / 2 - 1 = 0

2) корень из трех умножить на tg x + 3 = 0

3) 2 cos (x - pi / 6) + 1 = 0

умоляю помогите! на завтра нужно. а то училка мне двойку поставит.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 00:31
    0
    скобках это корень из 3.

    2sinx*cosx - 2 (3) cosx (cosx-2) - 4sinx=0

    2sinx (cosx-2) - 2 (3) cosx (cosx-2) = 0

    cosx=2 2sinx-2 (3) cosx=0

    нет решений sinx - (3) cosx=0 | делю на cosx

    tgx - (3) = 0

    tgx = (3)

    x=n/3+nz (n - 3.14 т. е. пи)

    Ответ: х=n/3 + nz