На 2 детские пижамы пошло 5 м 20 см ткани. Сколько ткани потребуеься, чтобы сшить 3 такие пижамы? Реши задачу двумя сособами.

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 20:09
    0
    1 способ

    520cм ушло.

    520:2=260 см на 1 пижаму

    260*3=780 см на 3 пижамы

    2 способ

    520=2x

    x=520:2

    х=260

    х-сантиметров на одну пижаму

    260*3=780
  2. 31 октября, 22:06
    0
    1 способ: с помощью пропорции.

    2 пижамы - 5,2 м

    3 пижамы - х м

    Прямая пропорциональная зависимость, т. е.

    2:3=5,2:Х

    2 Х=3*5,2

    2 х=15,6

    х=15,6:2

    х=7,8

    7,8 м=7 м 80 см

    2 способ:

    1) 5,2:2=2,6 м - ушло на 1 пижаму

    2) 3*2,6=7,8 м=7 м80 см - ушло на 3 пижамы