Двум братьям вместе 30 лет. сколько лет каждому, если 1/2 лет одному равна 1/3 лет другому.

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 18:29
    0
    X + Y = 30 - - > Y = 30 - X

    1/2X = 1/3Y

    1/2X = 1/3 * (30 - X)

    1/2X = 10 - 1/3X

    10 = 1/2X + 1/3X

    60 = 3X + 2X

    60 = 5X

    X = 12 (лет) одному брату

    Y = 30 - 12 = 18 (лет) другому брату